Theater (Auswahl)

Beben
Geächtet (Disgraced)
Komödie im Dunkeln
Eine Sommernacht
Komödie im Dunkeln

Pfalztheater Kaiserslautern
            seit 2015

  • Der Geizige, Molière  I  La Flèche  I  Regie: Nicolai Sykosch
  • Motortown, Simon Stephens  I  Justin  I  Regie: Yvonne Kespohl
  • Die Comedian Harmonists, G. Greiffenhagen / F. Wittenbrink  Ι  Erich A. Collin  I  Regie: Katharina Ramser
  • Geächtet (Disgraced), Ayad Akthar  Ι  Amir Kapoor   I  Regie: Harald Demmer
  • Beben, Maria Milisavljevic  I  Mann an der Kante von Ulro  I  Regie: Fanny Brunner
  • Komödie im Dunkeln, Peter Shaffer Ι Brindsley Miller  I  Regie: Ingo Putz
  • Eine Sommernacht, David Greig / Gordon McIntyre  Ι  Bob  I  Regie: Wolfgang Hagemann
  • Der nackte Felsen, Thomas Arzt  Ι  Joe  I  Regie: Harald Demmer
  • Der zerbrochene Krug, Heinrich von Kleist Ι Schreiber Licht  I  Regie:Jan Langenheim
  • Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, P. Handke  I  diverse Menschen  I  Regie: Christina Friedrich
  • Isabelle H. (geopfert wird immer), Thomas Köck  I  Bastian  I  Regie: Ingo Putz

Freischaffend
             2009 – 2015

  • SpVgg Widrige Umstände
    Wo fängt die Wand an?, Madeleine Giese  I  Brauer  I  Regie: SpVgg Widrige Umstände
    „KUNST“, Yasmina Reza  I  Yvon  I  Regie: SpVgg Widrige Umstände
  • Schauspielbühnen Stuttgart
    Die Palästinenserin, Joshua Sobol  I  Benesh  I  Regie: Manfred Langner
    Mondlicht und Magnolien, R. Hutchinson  I  Victor Flemming  I  Regie: François Camus
  • Pfalztheater Kaiserslautern
    Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Michael Ende  I  Prof. Dr. Beelzebub Irrwitzer  I  Regie: Yvonne Kespohl
    Der Chinese, Benjamin Lauterbach  I  Herr Ting  I  Regie: Jan Langenheim
    Der Messias, Patrick Barlow  I  Theodor Stolze-Stadermann  I  Regie: Isabel Osthues
    Der Prozess, nach Franz Kafka  I  Der eine Schauspieler vom TEATER  I  Regie: Jan Langenheim
  • Burgfestspiele Bad Vilbel
    Sugar – Manche mögens heiß, P. Stone / B. Wilder  I  Jerry (Daphne)  I  Regie: Benedikt Borrmann
    Blues Brothers Officer Orange  I  Regie: Christian H. Voss
  • Festspiele Wangen
    Der tollste Tag, Peter Turrini  I  Graf Almaviva  I  Regie: Anatol Preissler
    Pinocchio, Christian Berg / Konstantin Wecker  I  Gepetto  I  Regie: Anatol Preissler
    Amphitryon, Heinrich v. Kleist  I  Amphitryon  I  Regie: Anatol Preissler
    Pippi Langstrumpf, nach A. Lindgren  I  Christoph von der Post, Frau Prysselius, Herr Settergren  I  Regie: Anatol Preissler
  • Fritz Rémond Theater Frankfurt
    Frau Müller muss weg, Lutz Hübner  I  Patrick Jeskow  I  Regie: Frank Voß
  • Theater Pforzheim
    Die Comedian Harmonists, G. Greiffenhagen / F. Wittenbrink  I  Roman Cycowski  I  Regie: David Gravenhorst
  • Grenzlandtheater Aachen
    Frau Müller muss weg, Lutz Hübner  I  Patrick Jeskow  I  Regie: Harald Demmer
    Der kleine Horrorladen, H. Ashman / A. Menken  I  Zahnarzt Orin und diverse  I  Regie: Anatol Preissler
Der tollste Tag
Der Messias
Sechs Tanzstunden

Pfalztheater Kaiserslautern
             2006 – 2009

  • Merlin oder das wüste Land, Tankred Dorst  I  König Artus  I  Regie: Murat Yeginer
  • Arsen und Spitzenhäubchen, Joseph Kesselring  I  Mortimer  I  Regie: Anatol Preissler
  • Der Gott des Gemetzels, Yasmina Reza  I  Alain  I  Regie: Reinhard Karow
  • Sechs Tanzstunden in sechs Wochen, Richard Alfieri  I  Michael Minetti  I  Regie: Thomas Krauß
  • Die Grönholm-Methode, Jordi Galceran  I  Enrique Font  I  Regie: Reinhard Karow
  • Cash – Und ewig rauschen die Gelder, Michael Cooney  I  Eric Swan  I  Regie: Thomas Krauß
  • Romeo und Julia, William Shakespeare  I  Mercutio  I  Regie: Murat Yeginer
  • Nora oder ein Puppenheim, Henrik Ibsen  I  Torvald Helmer  I  Regie: Thomas Krauß
  • Der Totmacher, Romuald Karmaker / Michael Farin  I  Haarmann, Schulze, Schreiber  I  Regie: Thilo Voggenreiter

Oldenburgisches Staatstheater
             2001 – 2006

  • Amadeus, Peter Shaffer  I  Mozart  I  Regie: Daniel Ris
  • Die arabische Nacht, Roland Schimmelpfennig  I  Kalil  I  Regie: Deborah Epstein
  • Shockheaded Peter, P. Mc Dermott / J. Crouch / M. Jacques  I  Theaterdirektor  I  Regie: Nico Rabenald
  • Romy (UA), U. Liepold / B. Liepold-Mosser  I  Sissi  I  Regie: Daniel Ris
  • Im weißen Rössl, Ralph Benatzky  I  Sigismund Sülzheimer  I  Regie: Anna Vaughan
  • Antigone, Sophokles / F. Hölderlin  I  Bote, Chor  I  Regie: Laurent Chétouane
  • Schöne Bescherungen, Alan Ayckbourn  I  Onkel Bernhard  I  Regie: Daniel Ris
  • Lantana, Andrew Bovell  I  Leon, Neil  I  Regie: Stephan Schnell
  • Die Kopien, Caryl Churchill  I  Bernhard 1 und 2, Michael Black  I  Regie: Rainer Mennicken
  • Der Lebkuchenmann, David Wood  I  Lebkuchenmann  I  Regie: Neva Howard
  • Das Fest, T. Vintergerg / M. Rukov  I  Michael  I  Regie: Christian Schlüter
  • Agent im Spiel, David S. Craig  I  Dani  I  Regie: Ingo Putz
  • Minna von Barnhelm, Gotthold Ephraim Lessing  I  Paul Werner  I  Regie: Michael Helle
  • Arsen und Stitzenhäubchen, Joseph Kesselring  I  Dr. Einstein  I  Regie: Isabel Osthues
Minna von Barnhel
Shockheaded Peter
Minna von Barnhelm
Klassen Feind

Theater Konstanz
             1995 – 2001

  • Don Carlos, Friedrich Schiller  I  Don Carlos  I  Regie: Stefan Karthaus
  • Minna von Barnhelm, Gotthold Ephraim Lessing  I  Just  I  Regie: Dagmar Schlingmann
  • Der gute Mensch von Sezuan, Bertold Brecht  I  Flieger  I  Regie: Dagmar Schlingmann
  • Die Geschichte vom Soldaten, Charles-Ferdinand Ramuz / Igor Strawinsky  I  Soldat  I  Regie: Nada Kokotoviç
  • Pinocchio (UA), Peter-Jakob Kelting / Jürg Schlachter  I  Pinocchio  I  Regie: Jürg Schlachter
  • Gianni, Ginetta und die anderen, Lina Wertmüller  I  Marco  I  Regie: Sigrid Andersson
  • Dachschaden (DE), Jean-Pierre Gos  I  Lukas  I  Regie: Peter Rinderknecht
  • Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand  I  Christian  I  Regie: Thomas Goritzki
  • Kleiner Mann, was nun?, Tankred Dorst  I  Pinneberg  I  Regie: Wolfram Apprich
  • Dreifünfundsechzig, steigend (UA)  I  Spieler  I  Regie: Deborah Epstein

 

Städtische Bühnen Erfurt
             1994 – 1995

  • Klassen Feind, Nigel Williams  I  Kebab  I  Regie: Harald Richter
  • Das gab´s nur einmal, eine UFA-Revue  I  Conférencier  I  Regie: Igor Folwill
Menü schließen